first commit

This commit is contained in:
admin committed 2026-11-05 15:16:24 +08:00
commit 9399a88d39
347 files changed
+167716

No files matched your search

@@ -0,0 +1,110 @@
# 2026 小升初志愿核对汇总表
整理日期:2026-05-26
适用对象:何厝小学 2026 届毕业生家庭
## 一、已核实的关键信息
| 项目 | 已核实内容 | 结论 |
|---|---|---|
| 派位规则 | 何厝小学毕业生可在第 11 片区、第 12 片区中二选一参加派位 | 这是志愿填报的第一层决策 |
| 第 11 片区志愿要求 | 选择第 11 片区后,需要填满该片区全部学校志愿,且不得重复 | 不能只填 1-2 所 |
| 超计划处理 | 所选片区报名人数超过招生计划时,超出部分随机派往另一个片区 | 11、12 片区都存在这个机制 |
| 第 11 片区学校 | 大同中学前埔校区、双十中学思明分校、厦外瑞景分校、厦门一中思明分校 | 第 11 片区可选面更大 |
| 第 11 片区学位数 | 200 + 300 + 250 + 700 = 1450 | 学位池较大 |
| 第 12 片区学校 | 观音山音乐学校 | 单校派位 |
| 第 12 片区学位数 | 600 | 学位池较小 |
| 2026 对比 2025 | 第 11 片区总量由 1400 增至 1450 | 今年总量略增 |
## 二、第 11 片区 2026 学位结构
| 学校 | 2026 学位 | 占第 11 片区比例 |
|---|---:|---:|
| 厦门一中思明分校 | 700 | 48.3% |
| 双十中学思明分校 | 300 | 20.7% |
| 厦外瑞景分校 | 250 | 17.2% |
| 大同中学前埔校区 | 200 | 13.8% |
| 合计 | 1450 | 100% |
补充判断:
| 组合 | 学位数 | 占第 11 片区比例 |
|---|---:|---:|
| 一中思明 + 双十思明 + 厦外瑞景 | 1250 | 86.2% |
这说明如果进入第 11 片区派位,落在前三所学校的整体空间明显更大。
## 三、2025 与 2026 对比
| 学校 | 2025 | 2026 | 变化 |
|---|---:|---:|---:|
| 大同中学前埔校区 | 350 | 200 | -150 |
| 双十中学思明分校 | 200 | 300 | +100 |
| 厦外瑞景分校 | 250 | 250 | 0 |
| 厦门一中思明分校 | 600 | 700 | +100 |
| 合计 | 1400 | 1450 | +50 |
## 四、两个主方案对比
| 方案 | 志愿顺序 | 适合情况 | 风险点 |
|---|---|---|---|
| 稳妥优先 | 第 11 片区:1 一中思明分校 2 双十思明分校 3 厦外瑞景分校 4 大同前埔校区 | 不是非双十不可;更看重整体命中率和容错 | 如果家庭最想冲双十,会觉得保守 |
| 双十优先 | 第 11 片区:1 双十思明分校 2 一中思明分校 3 厦外瑞景分校 4 大同前埔校区 | 家庭明确最想去双十;更看重通勤或学校偏好 | 双十学位只有 300,第一志愿竞争更不确定 |
## 五、明天改志愿时的直接建议
| 你的真实偏好 | 建议怎么填 |
|---|---|
| 想尽量稳,不想赌冷热 | 选第 11 片区,把一中思明分校放第 1 |
| 明确双十是首选,愿意承担更高不确定性 | 选第 11 片区,把双十思明分校放第 1 |
| 对观音山音乐学校没有明显偏好 | 不建议把第 12 片区作为主选 |
| 只有在很接受观音山音乐学校时 | 才考虑主选第 12 片区 |
## 六、目前不能当成确定事实的内容
| 内容 | 当前状态 |
|---|---|
| 何厝小学 2026 届准确毕业人数 | 未查到官方公开数据 |
| 第 11 片区今年实际报名人数 | 未查到官方公开数据 |
| 第 12 片区今年实际报名人数 | 未查到官方公开数据 |
| 何厝小学今年选 11 / 12 片区的人数分布 | 未查到官方公开数据 |
这意味着:
1. 现在可以依据规则和学位结构做判断。
2. 现在不能把“11 片区一定爆”或“12 片区更冷”当成已证实事实。
3. 因为缺少报名人数,最稳的决策方法仍然是按真实偏好和学位结构来排志愿,而不是赌别人怎么填。
## 七、给家里的最终一句话版本
如果明天 2026-05-27 还能改,并且家里目前仍在犹豫,建议继续采用:
```text
第 11 片区
1. 厦门一中思明分校
2. 双十中学思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
只有在一个前提下才建议改成“双十第一”:
```text
家里已经明确:双十就是最想去的学校,即使整体把握略低也愿意优先冲。
```
## 八、资料来源
1. 2026年厦门市小学毕业和初中招生工作意见
https://xm.bendibao.com/edu/2026519/96125.shtm
2. 2026年厦门市初中招生工作方案(思明区和湖里区)
https://xm.bendibao.com/edu/2026519/96124.shtm
3. 2026年厦门市初中招生计划及划片方案(思明区和湖里区)
https://xm.bendibao.com/edu/2026519/96119.shtm
4. 2025年厦门市初中招生计划及划片方案(思明区和湖里区,官方)
https://edu.xm.gov.cn/xxgk/zszc/bmzcwjjd/202505/t20250531_2936609.htm
## 九、时间提醒
公开资料里,我核到的思明、湖里区报名时间是 2026-05-20 至 2026-05-24。
如果你们明天 2026-05-27 仍可改志愿,应以学校老师、报名系统或区教育局的最新实际通知为准。
+46
View File
@@ -0,0 +1,46 @@
# CLAUDE.md
This file provides guidance to Claude Code (claude.ai/code) when working with code in this repository.
## 目录说明
这是一个小升初志愿填报的资料目录,不是代码项目。目录内容:
- `何厝小学小升初填报分析(1).md` — 详细分析文档,包含片区数据、招生计划对比、两种填报方案的利弊
- `小升初志愿填报最终建议.md` — 最终建议汇总,核心结论和决策依据
- `微信图片_*.jpg` — 相关截图资料
## 核心背景
- 孩子就读何厝小学,2026 年小升初
- 家庭住址:翔安区凤翔街道悠然居(靠近林前站)
- 可选片区:第 11 片区 或 第 12 片区
## 关键数据
**第 11 片区 2026 招生计划:**
| 学校 | 名额 | 占比 |
|---|---:|---:|
| 厦门一中思明分校 | 700 | 48.3% |
| 双十中学思明分校 | 300 | 20.7% |
| 厦外瑞景分校 | 250 | 17.2% |
| 大同中学前埔校区 | 200 | 13.8% |
**第 12 片区:** 仅观音山音乐学校(600 人)
## 最终建议
选第 11 片区,志愿顺序:
1. 厦门一中思明分校
2. 双十中学思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
若家庭明确偏好双十(通勤更顺、品牌认可),可将双十调至第一志愿,但需接受名额少、竞争更激烈的风险。
## 参考来源
- 2026 年厦门市初中招生计划及划片方案:https://xm.bendibao.com/edu/2026519/96119.shtm
- 2026 年思明、湖里初中招生工作方案:https://xm.bendibao.com/edu/2026519/96124.shtm
@@ -0,0 +1,465 @@
# 何厝小学 2026 小升初填报分析
整理日期:2026-05-21
## 基本情况
- 孩子就读:何厝小学
- 何厝小学今年六年级总人数:约 280 人
- 家庭住址:翔安区凤翔街道悠然居,靠近林前站方向
- 当前主要纠结:
- 选择第 11 片区还是第 12 片区
- 第 11 片区内,第一志愿填厦门一中思明分校还是双十中学思明分校
## 何厝小学今年规则
何厝小学毕业生不是固定直升某一所初中,而是在第 11 片区和第 12 片区中选报一个派位片区。
如果选择第 11 片区,需要填满第 11 片区所有中学志愿。
如果所选片区报名人数超过该片区计划数,超出部分会随机派往另一个片区。
## 第 11 片区招生计划
| 学校 | 2026 招生计划 | 占第 11 片区比例 |
|---|---:|---:|
| 厦门一中思明分校 | 700 人 | 48.3% |
| 双十中学思明分校 | 300 人 | 20.7% |
| 厦外瑞景分校 | 250 人 | 17.2% |
| 大同中学前埔校区 | 200 人 | 13.8% |
| 合计 | 1450 人 | 100% |
第 11 片区对应小学包括:
- 莲前小学
- 外附小万景校区
- 前埔北区小学
- 前埔南区小学
- 会展南小学
- 大同小学岭兜校区
- 外附小洪文校区
- 何厝小学部分毕业生
## 第 12 片区招生计划
| 学校 | 2026 招生计划 |
|---|---:|
| 观音山音乐学校 | 600 人 |
第 12 片区对应:
- 观音山音乐学校小学部
- 何厝小学部分毕业生
## 与 2025 年第 11 片区对比
| 学校 | 2025 | 2026 | 变化 |
|---|---:|---:|---:|
| 大同中学前埔校区 | 350 | 200 | -150 |
| 双十中学思明分校 | 200 | 300 | +100 |
| 厦外瑞景分校 | 250 | 250 | 0 |
| 厦门一中思明分校 | 600 | 700 | +100 |
| 合计 | 1400 | 1450 | +50 |
2026 年第 11 片区总学位比 2025 年增加 50 个。
更重要的是,一中思明、双十思明、厦外瑞景三所合计:
```text
2026 年:700 + 300 + 250 = 1250 人
1250 / 1450 ≈ 86.2%
```
也就是说,第 11 片区今年约 86% 的学位在一中思明、双十思明、厦外瑞景三所。
## 第 11 片区是否会超额
何厝小学今年六年级约 280 人。
如果何厝小学 280 人全部选择第 11 片区,占第 11 片区总容量:
```text
280 / 1450 ≈ 19.3%
```
第 11 片区还剩:
```text
1450 - 280 = 1170 个名额
```
给其他对应小学。
目前公开数据看,第 11 片区明显超额的可能性不高,但不能说一定不会超额,因为各小学实际选报人数和何厝小学选 11/12 的比例不公开。
更准确的判断是:
- 第 11 片区明显超额风险:偏低
- 第 11 片区小幅超额风险:不能排除
- 被调剂到第 12 片区/观音山的风险:无法精确计算
- 第 11 片区内落到非第一志愿的风险:实际更需要关注
## 关于“14% 概率”的澄清
14% 不是去观音山音乐学校的概率。
14% 来自:
```text
大同前埔 200 / 第 11 片区 1450 ≈ 13.8%
```
也就是说,如果已经进入第 11 片区派位,第 11 片区里约 14% 的学位是大同前埔。
观音山音乐学校属于第 12 片区。只有当第 11 片区选报人数超过 1450,超出部分才可能被随机调剂到第 12 片区。
## 一中思明和双十思明概率比较
从名额看:
```text
厦门一中思明分校:700 人
双十中学思明分校:300 人
```
一中名额是双十的:
```text
700 / 300 ≈ 2.33 倍
```
在第 11 片区总 1450 个学位里:
```text
一中思明:700 / 1450 ≈ 48.3%
双十思明:300 / 1450 ≈ 20.7%
```
如果只看进入概率,一中思明通常高于双十思明。
某校第一志愿命中率可以粗略理解为:
```text
该校名额 / 第一志愿填报人数
```
双十想比一中更容易进,必须满足:
```text
填一中第一志愿的人数 > 填双十第一志愿人数的 2.33 倍
```
现实中双十品牌认可度高,加上对翔安进岛方向通勤更友好,第一志愿填双十的人不会少。因此从纯数据和概率看,一中第一更稳。
## 交通比较
家庭住在翔安区凤翔街道悠然居,靠近林前站方向。
从翔安进岛到思明东部,大致路线是:
```text
悠然居/林前站
→ 翔安大桥或翔安隧道方向进岛
→ 会展北、观音山一带
→ 再往洪文、蔡岭路、前埔方向
```
交通便利度大致可排为:
```text
双十中学思明分校 / 观音山音乐学校
> 厦门一中思明分校
> 厦外瑞景分校 / 大同中学前埔校区
```
双十思明位于会展北、观音山方向,对翔安进岛更顺。
一中思明在洪文、蔡岭路一带,学校名额更大,但通勤比双十略深入岛内。
## 两种主要填报方案
### 方案 A:概率优先
```text
选择片区:第 11 片区
1. 厦门一中思明分校
2. 双十中学思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
适合:
- 更看重进入较好学校的总体概率
- 不是非双十不可
- 希望利用一中 700 个名额的大池子
- 能接受一中交通略远于双十
优点:
- 一中名额最大,概率更高
- 第二志愿保留双十机会
- 仍然争取第 11 片区三所较强学校
风险:
- 如果家里最想去双十,把双十放第二可能会有遗憾
### 方案 B:双十优先
```text
选择片区:第 11 片区
1. 双十中学思明分校
2. 厦门一中思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
适合:
- 家里明确更喜欢双十
- 更看重双十品牌
- 更看重从翔安进岛的通勤便利
- 愿意为双十牺牲一部分概率
优点:
- 第一志愿直接冲最心仪学校
- 双十交通对悠然居更友好
- 如果派到双十,学校和通勤都比较理想
风险:
- 双十只有 300 个名额,竞争可能比一中更激烈
- 没中双十后,再看一中第二志愿时,一中可能已被第一志愿填一中的学生占掉较多名额
## 不太建议的填法
不建议为了“避热门”而这样填:
```text
1. 厦外瑞景分校
2. 大同中学前埔校区
3. 双十中学思明分校
4. 厦门一中思明分校
```
原因:
- 电脑派位不是按成绩录取
- 第一志愿应该填最想去的学校
- 把真正想去的学校放后面,通常不会提高进入目标校的机会
## 综合建议
如果只按数据和概率分析:
```text
第 11 片区
1. 厦门一中思明分校
2. 双十中学思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
这是更稳、更理性的顺序。
如果家里明确更认可双十,且特别看重通勤:
```text
第 11 片区
1. 双十中学思明分校
2. 厦门一中思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
这个顺序也合理,但属于“优先冲心仪学校”,不是“概率最大化”。
最终一句话:
```text
想最大化概率:一中第一。
想优先争取双十:双十第一。
```
在目前举棋不定、不是非双十不可的情况下,更建议选择:
```text
第 11 片区
1. 厦门一中思明分校
2. 双十中学思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
## 2026-05-27 补充信息
### 最新消息:第11片区超额约180人
- 第11片区名额:1450人
- 超额人数:约180人
- 总报名人数:约1630人
- 被调剂概率:180/1630 ≈ 11%
### 何厝兜底规则(待确认)
何厝小学是第11片区和第12片区共用的小学,有特殊兜底规则:
| 小学 | 选择片区 | 兜底学校 |
|------|----------|----------|
| 何厝小学 | 第11片区 | 观音山音乐学校(第12片区) |
| 其他小学 | 第11片区 | 大同中学前埔校区 |
关键问题(中午签字确认):
1. 超额180人筛选方式:
- 是优先筛何厝学生?(因为何厝有第12片区兜底)
- 还是所有报名者随机筛?
2. 如果优先筛何厝:
- 何厝280人选11片区,被调剂概率可能高达64%(180/280)
- 何厝承担超额风险,其他小学兜底大同不会被筛出
3. 如果随机筛:
- 何厝被调剂概率和其他小学一样,约11%
### 确认事项
中午签字时向老师核实:
- 何厝兜底观音山具体怎么筛?
- 何厝今年选第11片区的人数?
- 超额时何厝是否优先承担调剂?
### 一中命中率估算
假设第11片区约1500人填报:
| 假设情况 | 第一志愿填一中人数 | 一中命中率 |
|----------|-----:|-----:|
| 一中双十各一半 | 750人 | 93% |
| 一中稍热门 | 900人 | 78% |
| 一中很热门 | 1100人 | 64% |
综合估算(含超额调剂风险):
```
89%(进入第11片区概率)× 75%(一中第一志愿命中率)≈ 67%
```
一中综合命中率大约 **65-70%**。
## 最终确认填报方案
签字确认日期:2026-05-27
最终填报方案:
```text
派位片区:第11片区
1. 厦门一中思明分校
2. 厦外瑞景分校
3. 双十中学思明分校
4. 大同中学前埔校区
```
### 方案分析
这个方案是"一中优先+外国语保底"策略:
| 志愿 | 学校 | 名额 | 策略意图 |
|-----:|------|-----:|----------|
| 1 | 一中思明 | 700人 | 冲名额最大的热门校,命中概率高 |
| 2 | 外国语 | 250人 | 保底承接,第一志愿填报人少有实际机会 |
| 3 | 双十 | 300人 | 热门校爆满放第三志愿机会小,但保留偏好 |
| 4 | 大同 | 200人 | 第11片区内兜底 |
### 命中概率估算
综合估算:
```
89%(进入第11片区概率)× 75%(一中第一志愿命中率)≈ 67%
```
一中第一志愿命中率约 **65-70%**。
如果一中没中,外国语第二志愿有实际承接机会(第一志愿填报外国语人数较少)。
## 参考来源
- 2026 年厦门市初中招生计划及划片方案:
https://xm.bendibao.com/edu/2026519/96119.shtm
- 2026 年思明、湖里初中招生工作方案:
https://xm.bendibao.com/edu/2026519/96124.shtm
- 2025 年厦门市教育局初中招生计划:
https://edu.xm.gov.cn/xxgk/zszc/bmzcwjjd/202505/t20250531_2936609.htm
- 2025 年思明、湖里小升初电脑派位报道:
https://news.xmnn.cn/xmxw/202507/t20250703_351906.html
## 后续注意事项提醒
记录日期:2026-06-15
### 1. 志愿信息核对
后续如果学校再次校对或签字,重点确认:
```text
派位片区:第11片区
1. 厦门一中思明分校
2. 厦外瑞景分校
3. 双十中学思明分校
4. 大同中学前埔校区
```
特别注意:第二志愿是 **厦外瑞景分校**,不是双十中学思明分校。
### 2. 何厝分流风险
何厝小学的特殊风险是:选择第11片区后,如果第11片区报名人数超过计划数,可能被分流到第12片区观音山音乐学校。
后续如果老师或学校提到“超额”“调剂”“确认片区”,要重点确认:
1. 是所有选择第11片区的学生一起随机,还是何厝选择第11片区的学生单独/优先随机?
2. 如果被调剂,是否直接进入第12片区观音山音乐学校?
3. 是否还有再次确认或申诉/核对流程?
### 3. 关键时间节点
| 日期 | 事项 | 提醒 |
| ------- | ---------- | ------------- |
| 6月22日下午 | 第二次校对稿核对签名 | 家长注意确认片区和志愿顺序 |
| 6月27日 | 英语、科学毕业考 | 正常准备考试 |
| 6月28日 | 语文、数学毕业考 | 正常准备考试 |
| 7月2日 | 公办初中电脑派位 | 重点关注派位结果 |
| 7月7日 | 初中新生报到 | 不建议安排外出 |
| 7月8日 | 初中新生电脑编班 | 不建议安排外出 |
### 4. 资料保存
报名表、签字确认表、老师通知、派位结果截图都要保存好。
注意:当前目录内部分图片包含身份证号、住址、联系电话等敏感信息,不要随意转发。
### 5. 心态准备
当前最理想结果:进入第11片区,并派到厦门一中思明分校或厦外瑞景分校。
需要提前接受的风险:
- 第11片区如果超额,何厝学生存在被分流到观音山音乐学校的可能;
- 如果一中第一志愿未中,厦外瑞景是主要承接学校;
- 双十放第三主要是保留偏好,实际命中机会可能较低。
一句话提醒:
```text
现在不要再反复纠结志愿顺序,重点是核对签字信息、盯住派位时间、准备接受派位结果。
```
@@ -0,0 +1,139 @@
# 何厝小学何厝小学2026小升初志愿早期建议
整理日期:2026-05-23
## 最终建议
建议选择:
```text
派位片区:第 11 片区
1. 厦门一中思明分校
2. 双十中学思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
这是当前最稳妥、最理性的填报顺序。
## 核心理由
2026 年第 11 片区招生计划:
| 学校 | 招生计划 | 占第 11 片区比例 |
|---|---:|---:|
| 厦门一中思明分校 | 700 人 | 约 48.3% |
| 双十中学思明分校 | 300 人 | 约 20.7% |
| 厦外瑞景分校 | 250 人 | 约 17.2% |
| 大同中学前埔校区 | 200 人 | 约 13.8% |
| 合计 | 1450 人 | 100% |
一中思明名额最多,是双十思明的:
```text
700 / 300 ≈ 2.33 倍
```
所以从第一志愿命中空间看,一中思明更稳。
## 为什么不建议主选第 12 片区
第 12 片区主要是:
```text
观音山音乐学校:600 人
```
第 12 片区选择单一,除非家庭明确接受并偏好观音山音乐学校,否则不建议作为主方案。
相比之下,第 11 片区有一中思明、双十思明、厦外瑞景、大同前埔四所学校,整体弹性更大。
## 关于“双十第一概率更大”的判断
有人建议“双十填第一”,理由是:
```text
大家都填一中第一,双十可能反而更容易。
```
这个说法有一定逻辑,但前提很强。
双十第一要比一中第一更容易,必须满足:
```text
填一中第一的人数 > 填双十第一人数的 2.33 倍
```
也就是说,填一中第一的人必须远多于填双十第一的人,双十第一的命中率才可能反超一中。
但现实中这个数据无法确认,而且双十有几个吸引点:
- 品牌认可度高
- 对翔安进岛家庭通勤更顺
- 很多家长也可能想到“别人都冲一中,我去冲双十”
因此双十未必会冷。
临近填报时,不建议把志愿建立在“猜别人怎么填”上。
## 一中第一和双十第一怎么取舍
如果家庭想要更稳妥,建议:
```text
1. 厦门一中思明分校
2. 双十中学思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
适合情况:
- 不是非双十不可
- 派到一中思明也能接受
- 更重视整体稳妥性
- 不想赌双十第一志愿人数偏少
如果家庭非常明确更想去双十,可以考虑:
```text
1. 双十中学思明分校
2. 厦门一中思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
适合情况:
- 家里明确最喜欢双十
- 特别看重双十思明的通勤便利
- 能接受双十名额少、竞争可能更激烈
- 即使没中双十,也能接受后续风险
这个方案本质是“优先冲心仪学校”,不是概率最大化。
## 最终判断
目前家庭处于举棋不定状态,说明并不是“非双十不可”。
这种情况下,不建议赌“双十会冷”,更建议选择名额更大、容错空间更高的一中思明作为第一志愿。
最终填报建议:
```text
第 11 片区
1. 厦门一中思明分校
2. 双十中学思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
一句话:
```text
想稳妥:一中第一。
非双十不可:双十第一。
目前还在犹豫:建议一中第一。
```
@@ -0,0 +1,132 @@
# 2026-05-27 何厝小升初志愿续聊记录
## 当前问题
讨论对象是何厝小学小升初,主要纠结第11片区志愿怎么填,以及何厝是否会被分流到第12片区观音山音乐学校。
## 第11片区学校与计划
第11片区主要志愿学校:
1. 厦门一中思明分校:14班,约700人
2. 双十中学思明分校:6班,约300人
3. 厦外瑞景分校:5班,约250人
4. 大同中学前埔校区:4班,约200人
合计约1450人。
## 何厝特殊风险
何厝小学毕业生有特殊片区选择规则:可在第11片区和第12片区之间选择。
第12片区对应观音山音乐学校。
当前理解:
1. 如果何厝选择第11片区的人数导致第11片区超计划,可能会先从何厝选择第11片区的学生中随机分流一部分到第12片区观音山。
2. 没有被分流、留在第11片区的何厝学生,才继续参加第11片区内部四所学校的志愿派位。
所以何厝学生的风险是两层:
1. 先看能不能留在第11片区。
2. 留在第11片区后,再看一中、双十、外国语、大同的派位结果。
其他第11片区学生主要风险是热门校不中后落到大同;何厝还多一层被分流到观音山的风险。
## 最新人数信息
目前听到的最新消息是:第11片区人数可能比招生计划超出约180人。
如果这个消息准确,则不能简单按四校1450个名额看待,整体会更紧。
去观音山的概率不能用 180 / 全片区总人数 直接算。更接近的估算方式是:
去观音山概率约等于 需要分流人数 / 选择第11片区的何厝学生人数。
举例:
- 何厝选第11片区约300人,需要分流180人,风险约60%。
- 何厝选第11片区约400人,需要分流180人,风险约45%。
- 何厝选第11片区约500人,需要分流180人,风险约36%。
- 何厝选第11片区约600人,需要分流180人,风险约30%。
这个概率高度依赖两个数据:
1. 何厝到底有多少人选择第11片区。
2. 超出的约180人是否主要从何厝选择第11片区的人里分流。
## 志愿策略讨论
讨论过的主要方案:
### 方案A:一中 -> 外国语 -> 双十 -> 大同
偏稳方案。
逻辑:
- 一中招生人数最多,第一志愿命中率可能相对更高。
- 外国语放第二,用来承接一中没中后的风险。
- 双十如果第一志愿爆满,放第二或第三实际机会都不大,但放第三不影响前两志愿。
- 大同作为第11片区内兜底。
适合:
- 一中可以接受。
- 家里更重视整体概率和稳妥。
- 不想把第二志愿浪费在大概率已满的双十。
### 方案B:双十 -> 外国语 -> 一中 -> 大同
冲双十方案。
逻辑:
- 如果最想去双十,双十必须放第一。放第二或第三基本等于放弃双十的有效机会。
- 外国语放第二,用来承接双十没中后的风险。
- 一中放第三实际机会可能不大,但保留偏好。
- 大同兜底。
适合:
- 双十是绝对第一目标。
- 能接受双十不中后主要靠外国语第二志愿承接。
- 更怕后悔没有给双十第一志愿机会。
### 不太建议:双十 -> 一中 -> 外国语 -> 大同
原因:
- 双十没中后,一中第二志愿大概率也已经满。
- 外国语被放到第三,承接风险的能力下降。
### 不太建议:一中 -> 双十 -> 外国语 -> 大同
原因:
- 如果一中和双十第一志愿都很热,双十第二志愿可能接不住。
- 外国语放第三可能错过较好的承接位置。
## 当前倾向
如果家庭目标是“稳妥一点”,目前更倾向:
一中 -> 外国语 -> 双十 -> 大同
如果家庭目标是“最想双十,不想后悔”,目前更倾向:
双十 -> 外国语 -> 一中 -> 大同
核心取舍:
- 想少风险:一中第一。
- 想少后悔:双十第一。
- 不管一中或双十谁第一,外国语放第二都比较关键。
## 后续继续问答时要先确认的问题
1. 第11片区超出约180人这个消息是否可靠。
2. 何厝选择第11片区的大概人数是多少。
3. 超出人数是否确定从何厝选择第11片区的人中随机分流。
4. 家庭真正底线是不能接受观音山,还是不能接受大同,还是最怕错过双十。
@@ -0,0 +1,310 @@
# 何厝小学 2026 小升初填报分析
整理日期:2026-05-21
## 基本情况
- 孩子就读:何厝小学
- 何厝小学今年六年级总人数:约 280 人
- 家庭住址:翔安区凤翔街道悠然居,靠近林前站方向
- 当前主要纠结:
- 选择第 11 片区还是第 12 片区
- 第 11 片区内,第一志愿填厦门一中思明分校还是双十中学思明分校
## 何厝小学今年规则
何厝小学毕业生不是固定直升某一所初中,而是在第 11 片区和第 12 片区中选报一个派位片区。
如果选择第 11 片区,需要填满第 11 片区所有中学志愿。
如果所选片区报名人数超过该片区计划数,超出部分会随机派往另一个片区。
## 第 11 片区招生计划
| 学校 | 2026 招生计划 | 占第 11 片区比例 |
|---|---:|---:|
| 厦门一中思明分校 | 700 人 | 48.3% |
| 双十中学思明分校 | 300 人 | 20.7% |
| 厦外瑞景分校 | 250 人 | 17.2% |
| 大同中学前埔校区 | 200 人 | 13.8% |
| 合计 | 1450 人 | 100% |
第 11 片区对应小学包括:
- 莲前小学
- 外附小万景校区
- 前埔北区小学
- 前埔南区小学
- 会展南小学
- 大同小学岭兜校区
- 外附小洪文校区
- 何厝小学部分毕业生
## 第 12 片区招生计划
| 学校 | 2026 招生计划 |
|---|---:|
| 观音山音乐学校 | 600 人 |
第 12 片区对应:
- 观音山音乐学校小学部
- 何厝小学部分毕业生
## 与 2025 年第 11 片区对比
| 学校 | 2025 | 2026 | 变化 |
|---|---:|---:|---:|
| 大同中学前埔校区 | 350 | 200 | -150 |
| 双十中学思明分校 | 200 | 300 | +100 |
| 厦外瑞景分校 | 250 | 250 | 0 |
| 厦门一中思明分校 | 600 | 700 | +100 |
| 合计 | 1400 | 1450 | +50 |
2026 年第 11 片区总学位比 2025 年增加 50 个。
更重要的是,一中思明、双十思明、厦外瑞景三所合计:
```text
2026 年:700 + 300 + 250 = 1250 人
1250 / 1450 ≈ 86.2%
```
也就是说,第 11 片区今年约 86% 的学位在一中思明、双十思明、厦外瑞景三所。
## 第 11 片区是否会超额
何厝小学今年六年级约 280 人。
如果何厝小学 280 人全部选择第 11 片区,占第 11 片区总容量:
```text
280 / 1450 ≈ 19.3%
```
第 11 片区还剩:
```text
1450 - 280 = 1170 个名额
```
给其他对应小学。
目前公开数据看,第 11 片区明显超额的可能性不高,但不能说一定不会超额,因为各小学实际选报人数和何厝小学选 11/12 的比例不公开。
更准确的判断是:
- 第 11 片区明显超额风险:偏低
- 第 11 片区小幅超额风险:不能排除
- 被调剂到第 12 片区/观音山的风险:无法精确计算
- 第 11 片区内落到非第一志愿的风险:实际更需要关注
## 关于“14% 概率”的澄清
14% 不是去观音山音乐学校的概率。
14% 来自:
```text
大同前埔 200 / 第 11 片区 1450 ≈ 13.8%
```
也就是说,如果已经进入第 11 片区派位,第 11 片区里约 14% 的学位是大同前埔。
观音山音乐学校属于第 12 片区。只有当第 11 片区选报人数超过 1450,超出部分才可能被随机调剂到第 12 片区。
## 一中思明和双十思明概率比较
从名额看:
```text
厦门一中思明分校:700 人
双十中学思明分校:300 人
```
一中名额是双十的:
```text
700 / 300 ≈ 2.33 倍
```
在第 11 片区总 1450 个学位里:
```text
一中思明:700 / 1450 ≈ 48.3%
双十思明:300 / 1450 ≈ 20.7%
```
如果只看进入概率,一中思明通常高于双十思明。
某校第一志愿命中率可以粗略理解为:
```text
该校名额 / 第一志愿填报人数
```
双十想比一中更容易进,必须满足:
```text
填一中第一志愿的人数 > 填双十第一志愿人数的 2.33 倍
```
现实中双十品牌认可度高,加上对翔安进岛方向通勤更友好,第一志愿填双十的人不会少。因此从纯数据和概率看,一中第一更稳。
## 交通比较
家庭住在翔安区凤翔街道悠然居,靠近林前站方向。
从翔安进岛到思明东部,大致路线是:
```text
悠然居/林前站
→ 翔安大桥或翔安隧道方向进岛
→ 会展北、观音山一带
→ 再往洪文、蔡岭路、前埔方向
```
交通便利度大致可排为:
```text
双十中学思明分校 / 观音山音乐学校
> 厦门一中思明分校
> 厦外瑞景分校 / 大同中学前埔校区
```
双十思明位于会展北、观音山方向,对翔安进岛更顺。
一中思明在洪文、蔡岭路一带,学校名额更大,但通勤比双十略深入岛内。
## 两种主要填报方案
### 方案 A:概率优先
```text
选择片区:第 11 片区
1. 厦门一中思明分校
2. 双十中学思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
适合:
- 更看重进入较好学校的总体概率
- 不是非双十不可
- 希望利用一中 700 个名额的大池子
- 能接受一中交通略远于双十
优点:
- 一中名额最大,概率更高
- 第二志愿保留双十机会
- 仍然争取第 11 片区三所较强学校
风险:
- 如果家里最想去双十,把双十放第二可能会有遗憾
### 方案 B:双十优先
```text
选择片区:第 11 片区
1. 双十中学思明分校
2. 厦门一中思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
适合:
- 家里明确更喜欢双十
- 更看重双十品牌
- 更看重从翔安进岛的通勤便利
- 愿意为双十牺牲一部分概率
优点:
- 第一志愿直接冲最心仪学校
- 双十交通对悠然居更友好
- 如果派到双十,学校和通勤都比较理想
风险:
- 双十只有 300 个名额,竞争可能比一中更激烈
- 没中双十后,再看一中第二志愿时,一中可能已被第一志愿填一中的学生占掉较多名额
## 不太建议的填法
不建议为了“避热门”而这样填:
```text
1. 厦外瑞景分校
2. 大同中学前埔校区
3. 双十中学思明分校
4. 厦门一中思明分校
```
原因:
- 电脑派位不是按成绩录取
- 第一志愿应该填最想去的学校
- 把真正想去的学校放后面,通常不会提高进入目标校的机会
## 综合建议
如果只按数据和概率分析:
```text
第 11 片区
1. 厦门一中思明分校
2. 双十中学思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
这是更稳、更理性的顺序。
如果家里明确更认可双十,且特别看重通勤:
```text
第 11 片区
1. 双十中学思明分校
2. 厦门一中思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
这个顺序也合理,但属于“优先冲心仪学校”,不是“概率最大化”。
最终一句话:
```text
想最大化概率:一中第一。
想优先争取双十:双十第一。
```
在目前举棋不定、不是非双十不可的情况下,更建议选择:
```text
第 11 片区
1. 厦门一中思明分校
2. 双十中学思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
## 参考来源
- 2026 年厦门市初中招生计划及划片方案:
https://xm.bendibao.com/edu/2026519/96119.shtm
- 2026 年思明、湖里初中招生工作方案:
https://xm.bendibao.com/edu/2026519/96124.shtm
- 2025 年厦门市教育局初中招生计划:
https://edu.xm.gov.cn/xxgk/zszc/bmzcwjjd/202505/t20250531_2936609.htm
- 2025 年思明、湖里小升初电脑派位报道:
https://news.xmnn.cn/xmxw/202507/t20250703_351906.html
@@ -0,0 +1,176 @@
# 2026年厦门市小学毕业暨初中招生政策概要
## 一、小学毕业安排
- **考试时间**:
- 6月27日:英语、科学测试
- 6月28日:语文、数学测试
- 测试由各小学自行组织,严禁跨校统考、公布成绩或排名。
- **毕业与体检**:
- 按照学籍管理规定审核毕业资格并发放毕业证书;
- 同步完成毕业生体检工作,相关表格归入学籍档案。
---
## 二、公办初中招生规则
| 维度 | 具体要求 |
|------|----------|
| **基本原则** | 实施免试入学、就近划片政策:<br>- 思明区、湖里区实行小学划片内电脑随机派位,派位结果不得更改。<br>- 集美、海沧、同安、翔安四区由各区教育局制定具体划片方案。 |
| **招生对象** | 包括:<br>1. 厦门市户籍应届小学毕业生;<br>2. 在厦门就读的港澳台侨及外籍应届毕业生;<br>3. 符合条件的非本市户籍小学毕业生。 |
| **报名时间** | - 思明区、湖里区统一为5月20日至24日。<br>- 其他区报名时间由各区教育局另行通知。<br>- 跨区回户籍地升学需满足「户籍与房产地址一致、产权份额超50%」方可按片区派位,否则统筹安排。 |
| **特殊招录** | - **台生班**:<br>&nbsp;&nbsp;厦门一中、双十中学、外国语学校分别招收80人、80人、35人;台生可选择台生班或片区派位,需填满三个志愿。<br>- **特色项目招生**:<br>&nbsp;&nbsp;如外国语多语种班、二中鼓浪屿合作办学项目、集美中学“诚毅生”等每人限报一所,重复报名将取消资格。<br>- **优待政策**:<br>&nbsp;&nbsp;军人、公安民警、消防救援人员子女等优待对象子女按相关政策落实入学安排。 |
---
## 三、民办初中招生要求
1. 与公办学校同步招生,报名时间为5月26日至30日,统一通过“厦门i教育”综合服务平台进行。
2. 当报名人数超过招生计划时,实行电脑随机摇号录取,优先满足本区生源需求,跨区招生须经市教育局审批同意。
3. 各区需于5月20日前向社会公布辖区内民办学校的招生计划及收费标准,严禁超计划招生和违规收费行为。
4. 民办学校录取名单需于6月6日前向主管教育行政部门备案。
---
## 四、思明、湖里区专项细则
| 项目 | 内容说明 |
| ------------ | -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
| **关键时间节点** | - 7月2日:公办初中电脑派位<br>- 7月7日:新生报到<br>- 7月8日:完成电脑随机编班<br>- 春季学期(2月26日后)转入的学生,以其转学前所在小学确认派位片区 |
| **志愿填报规则** | - 多数片区无需填报志愿;<br>- 跨片区选报或部分特定小学毕业生需填报志愿,必须填满片区内所有中学,按照志愿顺序进行派位;<br>- 双胞胎或多胞胎可申请“捆绑”派位 |
| **民办小学推荐名额** | - 思明区710名、湖里区660名,共计1370个公办初中学位用于接收推荐生;<br>- 推荐生一经电脑派位确定录取学校后,不得更改结果 |
| **升学限制条款** | - 自愿放弃公办派位选择民办学校、或未在学籍所在校实际就读的学生,不具备厦门高中阶段定向生资格和保送资格;<br>- 非本市户籍考生报考普通高中,需满足「连续三年完整学籍+父(母)近三年在厦社保缴交记录、稳定职业和住所」 |
---
## 五、其他事项
- 集美、海沧、同安、翔安四区招生细则由各区教育局于5月30日前制定并报市教育局核准后实施。
- 整个招生过程坚持信息公开透明,严禁将各类竞赛证书、学科成绩作为招生依据。
- 加强监督检查力度,严肃查处各类违规违纪招生行为。
---
## 六、何厝小学相关片区记录
更新日期:2026-07-02
适用对象:何厝小学 2026 届毕业生,已选择第 11 片区参加派位。
### 已确认志愿
```text
派位片区:第 11 片区
1. 厦门一中思明分校
2. 厦外瑞景分校
3. 双十中学思明分校
4. 大同中学前埔校区
```
### 第 11 片区招生计划
| 学校 | 计划数 | 备注 |
|---|---:|---|
| 厦门一中思明分校 | 700 | 第一志愿 |
| 厦外瑞景分校 | 250 | 第二志愿,主要承接学校 |
| 双十中学思明分校 | 300 | 第三志愿,保留偏好 |
| 大同中学前埔校区 | 200 | 第 11 片区内兜底 |
| 合计 | 1450 | |
### 第 12 片区
| 学校 | 计划数 | 备注 |
|---|---:|---|
| 观音山音乐学校 | 600 | 何厝小学部分毕业生对应片区 |
### 当前最需要核实的问题
1. 第 11 片区是否实际超计划。
2. 如果第 11 片区超计划,何厝小学选择第 11 片区的学生是否单独参与分流,还是与第 11 片区所有学生一起随机。
3. 如果被分流,是否直接进入第 12 片区观音山音乐学校。
4. 派位结果出来后,保存查询截图、学校通知、班级群通知。
---
## 七、2026-07-02 派位结果查询记录
### 查询时间
- 思明区、湖里区公办初中电脑派位:2026-07-02。
- 近年惯例是派位当天上午开放查询,但 2026 年具体开放时间以厦门 i 教育、厦门招考、学校通知为准。
### 查询前准备
```text
全国学籍号:
学生姓名:
身份证号后六位:
学校通知截图:
```
### 优先查询入口
1. 厦门 i 教育综合服务平台
https://www.xmedu.cn/
2. 初招派位结果查询入口,往年使用
https://cx.xmedu.cn/h5
3. 厦门网“家有读书郎-小升初”栏目
https://sz.xmnn.cn/rdxx/xsc/
4. 厦门市教育局
https://edu.xm.gov.cn/
### 在厦门 i 教育内的查找路径
```text
厦门 i 教育
→ 教育应用
→ 教育查询
→ 初招派位查询 / 小升初派位结果查询
```
如果当前页面没有入口,先刷新;还没有就看厦门招考、班级群和学校通知。
### 查询结果记录
```text
查询时间:
查询入口:
派位学校:
是否为第 11 片区学校:
是否出现第 12 片区/观音山音乐学校:
截图文件名:
学校后续通知:
```
### 结果判断
| 查询结果 | 判断 |
|---|---|
| 厦门一中思明分校 | 留在第 11 片区,命中第一志愿 |
| 厦外瑞景分校 | 留在第 11 片区,命中第二志愿 |
| 双十中学思明分校 | 留在第 11 片区,命中第三志愿 |
| 大同中学前埔校区 | 留在第 11 片区,派到第 11 片区内兜底学校 |
| 观音山音乐学校 | 进入第 12 片区结果,需确认是否因第 11 片区超计划被分流 |
### 查询失败时处理
1. 页面打不开:换手机流量、电脑浏览器,或稍后再试。
2. 没有“初招派位查询”:看首页搜索、教育应用、教育查询三个位置。
3. 查询不到学生:核对全国学籍号、姓名、证件信息;再问班主任是否已开放。
4. 查到结果后:立即截图,并保存到当前目录。
### 参考来源
- 2026 年厦门小升初文件集锦:
https://sz.xmnn.cn/rdxx/xsc/
- 2026 年厦门市小学毕业和初中招生工作意见:
https://xm.bendibao.com/edu/2026519/96125.shtm
- 2026 年厦门市初中招生计划及划片方案(思明区和湖里区):
https://sz.xmnn.cn/rdxx/xsc/202605/t20260519_429431.html
- 往年岛内小升初派位查询入口参考:
https://fj.sina.cn/news/2020-07-03/detail-iirczymm0261304.d.html
Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 1.1 MiB

@@ -0,0 +1,139 @@
# 何厝小学小升初志愿填报最终建议
整理日期:2026-05-23
## 最终建议
建议选择:
```text
派位片区:第 11 片区
1. 厦门一中思明分校
2. 双十中学思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
这是当前最稳妥、最理性的填报顺序。
## 核心理由
2026 年第 11 片区招生计划:
| 学校 | 招生计划 | 占第 11 片区比例 |
|---|---:|---:|
| 厦门一中思明分校 | 700 人 | 约 48.3% |
| 双十中学思明分校 | 300 人 | 约 20.7% |
| 厦外瑞景分校 | 250 人 | 约 17.2% |
| 大同中学前埔校区 | 200 人 | 约 13.8% |
| 合计 | 1450 人 | 100% |
一中思明名额最多,是双十思明的:
```text
700 / 300 ≈ 2.33 倍
```
所以从第一志愿命中空间看,一中思明更稳。
## 为什么不建议主选第 12 片区
第 12 片区主要是:
```text
观音山音乐学校:600 人
```
第 12 片区选择单一,除非家庭明确接受并偏好观音山音乐学校,否则不建议作为主方案。
相比之下,第 11 片区有一中思明、双十思明、厦外瑞景、大同前埔四所学校,整体弹性更大。
## 关于“双十第一概率更大”的判断
有人建议“双十填第一”,理由是:
```text
大家都填一中第一,双十可能反而更容易。
```
这个说法有一定逻辑,但前提很强。
双十第一要比一中第一更容易,必须满足:
```text
填一中第一的人数 > 填双十第一人数的 2.33 倍
```
也就是说,填一中第一的人必须远多于填双十第一的人,双十第一的命中率才可能反超一中。
但现实中这个数据无法确认,而且双十有几个吸引点:
- 品牌认可度高
- 对翔安进岛家庭通勤更顺
- 很多家长也可能想到“别人都冲一中,我去冲双十”
因此双十未必会冷。
临近填报时,不建议把志愿建立在“猜别人怎么填”上。
## 一中第一和双十第一怎么取舍
如果家庭想要更稳妥,建议:
```text
1. 厦门一中思明分校
2. 双十中学思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
适合情况:
- 不是非双十不可
- 派到一中思明也能接受
- 更重视整体稳妥性
- 不想赌双十第一志愿人数偏少
如果家庭非常明确更想去双十,可以考虑:
```text
1. 双十中学思明分校
2. 厦门一中思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
适合情况:
- 家里明确最喜欢双十
- 特别看重双十思明的通勤便利
- 能接受双十名额少、竞争可能更激烈
- 即使没中双十,也能接受后续风险
这个方案本质是“优先冲心仪学校”,不是概率最大化。
## 最终判断
目前家庭处于举棋不定状态,说明并不是“非双十不可”。
这种情况下,不建议赌“双十会冷”,更建议选择名额更大、容错空间更高的一中思明作为第一志愿。
最终填报建议:
```text
第 11 片区
1. 厦门一中思明分校
2. 双十中学思明分校
3. 厦外瑞景分校
4. 大同中学前埔校区
```
一句话:
```text
想稳妥:一中第一。
非双十不可:双十第一。
目前还在犹豫:建议一中第一。
```
Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 412 KiB

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 667 KiB

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 423 KiB

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 493 KiB

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 474 KiB

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 412 KiB

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 482 KiB

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 449 KiB

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 560 KiB

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 433 KiB

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 478 KiB

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 343 KiB

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 492 KiB

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 331 KiB

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 273 KiB

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 1.1 MiB